Category: Porzellan
Result: 220 EUR
Zwei Skulpturen: Knabe bzw. Mädchen mit Früchten in einem Korb. Bunte Bemalung, wohl durch Feuereinwirkung teils verfärbt. Korb und erhobene Hand sowie Schleifenbesatz des Kleides teils best. Blaue Unterglasurmarke Churfürstlich Privilegierte Porcelain Fabrique und Churfürstlich Mainzische Manufaktur, Höchst, 1763-1796. H. 12 bzw. 13,5 cm.