Halbkugelig, auf kurzem, runden Stand (best.). Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandung mit kaffeebrauner Glasur, innen Landschaftsvedute und Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermarke mit doppelten Parierstangen, Meissen, 1760-1780. 1. Wahl. H. 5, D. 8,5 cm.