Result: 420 EUR
Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 21,5x 14 bis22,7x 15,3 cm. Prov.: Dieses Werk wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, Seite 135, Katalog-Nr. 75 und 76. Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York. Beigegeben: Fünf Blätter, davon drei sign. und dat. (19)62. Ca. 20,5x 12,6 cm.