Category: Graphik
Result: 1.800 EUR
"Madonna & Basquiat". Gelatine Silver print, re. u. mit Filzstift sign. und dat. 1982. Späterer Abzug mit Knitterfalten. 109x 99 cm. PP., R. Stephen Torton war ehemaliger Assistent von Basquiat und hat in den 80er Jahren die New York underground Szene fotografiert. In dieser sehr privaten Serie hat er Madonna und Basquit zusamen fotografiert, die damals ein Paar waren. Diese Position/Arbeit wird zu Gunsten der "nuru Woman" und "Initiative TheNewAfrica", der Erlös wird zur Unterstützung von Frauenprojekten in Afrika verwendet.