Eiche. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, zweischübiger, profilierter Sockel (ein Schub als Blender), auf gedrückten Kugelfüßen. Geschweiftes, profiliertes Gesims. Türfelder mit Sternintarsien. Im Zentrum des Bogenfeldes Intarsien mit den Buchstaben "AMTCS". Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss erg., Schlüssel original. Wohl Hessen, 18. Jh. 232x 217x 76 cm.