Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger, doppelt geschweifter und verkröpfter Korpus mit Filetband. Ausgesägte Zarge auf Stollenfüßen, l. überkragende profilierte Platte. Messing-Schlüssellochblenden und -Griffe. Komplett rest. Gebrauchsspuren. 18. Jh. 78x 90x 53 cm.