in der Art von Modell-Möbeln. Nussbaum/Wurzelholz, furniert. Überstehende, geschweifte Platte auf doppelt gebauchtem, dreischübigen Korpus. Front, Platte und Seiten mit Intarsien, Deckplatte mit Monog. "FR", Fridericus Rex, eingelegt. Originales Eisenschloss (reparaturbedürftig) und Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. 18. Jh. 34x 29x 24 cm.