Kirsche, furniert. Weite, ausladende Zarge auf gebogten Füßen, Seiten-, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ausschwingende Armstützen. Alters- und Gebrauchsspuren, alter inaktiver Wurmbefall, l. Furnierschäden. Um 1830. 91x 193x 65 cm.