Mahagoni, furniert. Wangengestell, Wangen in Lyraform (Holz-Saiten teils gebrochen), gedrechselte Verstrebung, auf geschweiften Füßen. Überkragende, rechteckige Platte mit einem Schub, angesetzte, halbrunde Seitenplatten zur Erweiterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, l. Kratzer. 19. Jh. 78x 104 (bzw.151)x 57 cm.