Eiche und Nadelholz. Großer, rechteckiger Korpus, allseitig bearbeitet, so frei im Raum aufstellbar. Auf jeder Seite ein eintüriger Container mit 7 Schüben und Inneneinteilung. Messing-Griffe. Deckplatte mit geteilter, dunkelgrüner Beschichtung als Arbeitsfläche von zwei Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden. Anf. 20. Jh.80 x 220x 125 cm.