Teils Silber, vergoldet bzw. Doublé bzw. Tombak. Bestehend aus: Armreif mit Klappscharnier und Sicherungskette, vier Broschen und Anstecknadel. Je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (Armreif und 1 Brosche mit kl. Fehlstellen), eine Brosche mit Porzellanplakette mit bunt gemaltem Putto. Böhmen, um 1880. Broschen D. 2,5 bis 3,2, Armreif B. 1, D. 5,3x 5,7 cm.