Farbolzschnitt. Blatt aus der Serie "Soshi no Komachi" - The seven Komachi. Neben großem Sake-Fass stehende Geisha, über die li. Schulter zu einer offenen Tür auf einen Steingarten blickend. In Kartusche sign. "Kuniyoshi ga", roter Yoshikiri-Stempel, Zensursiegel Aratame, Jahresstempel Ansei XII (1855), Verleger Miyakawa-ya tetsugoro. Guter Druck mit kräftigen Farben, min. berieben. Japan, 19. Jh. Oban-Format. Unter Glas gerahmt.