Holz. Bestehend aus: Zwei rot-braun lackierten, zylindrischen Fächern, der Deckel eingefasst von dichtem Flechtwerk aus Bambus. Breiter Tragebügel aus Bambus, oben mit Metallgriff. Auf dem Deckel vier große Schriftzeichen in schwarzem Lack. Oberer Rand l. besch. China, Anf. 20. Jh. H. 55 cm.