Holz. Über Schwarzlackfassung rote, grüne und goldene Lackmalerei mit dichten Ornamenten und in Reserve mittig auf Klappdeckel Vogeldarstellung. Geradlinige Rechteckform mit Stollenfüßen. L. Gebrauchsspuren. Burma (Myanmar), 1. Hälfte 20. Jh. 18x 22,5x 33,5 bzw. 14,5x 20x 29,5 cm.