Zylindrisch mit Stülpdeckel, die große mit zwei flachen Einsätzen. Rote, schwarze und grüne Lackmalerei mit dichten Mustern verschiedener Ornamente bzw. 1x wohl Tempelanlage und figürlichen Darstellungen. Alte Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. 12 bis 22; D. 17 bis 22,5 cm.