Category: Asiatica
Result: 320 EUR
Porzellan mit bunter Bemalung in den Farben der Famille Rose (teils berieben). Dargestellt zwei lachende Knaben, in den Händen Band mit Schellen (kl. Fehlstelle) bzw. halb geöffnete Muschel haltend. Am Sockel zwischen ihnen hervorkriechende Kröte. Unter dem Boden herstellungsbedingter Brandriss. China, 19./20. Jh. H. 20,5 cm.