Silber, geprüft, 87 g. Mittig eingezogene Rechteckwandung und Boden mit reichen Ornamenten, der Klappdeckel mit mittiger Madonnendarstellung in ovalem Medaillon, eingelegt in Niello (teils berieben). Marke verputzt. 19. Jh. 2,5x 9x 4 cm.