Category: Porzellan
Result: 1.700 EUR
Balusterförmiger, hexagonaler Korpus. Der übergreifende, zylindrische Deckel verloren und durch Haubendeckel ersetzt. In sechs goldgerahmten Wandungsfeldern bunt gemalte Darstellungen von Chinesen, verschiedene Gegenstände in der Hand haltend, in der Art von Johann Gregorius Hoeroldt. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Unter dem Boden geritztes Kreuz, wohl Formerzeichen des Andreas Schieffer (tätig 1726-1761) und Gold-Nr. 96. Meissen, um 1726-1730. H.10 bzw. 14,5 cm. Vgl.: Katalog "Cummer Museum, Sammlung Wark", S. 147, Abb. 121-123.