Glockenform mit Campanerhenkel. Über teils rotem und grünem Fond unterschiedliche Ornamentfriese in teils radierter Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Tasse min. rest., Untertasse min. best., Gold mit min. Kratzern. Szeptermarke Berlin mit nicht identifiziertem Malerzeichen und Nr. 10, 1820-1830. 1. Wahl.