Category: Gemälde
Result: 5.500 EUR
"VARIATIONS OF A POEM" IX, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)64/65 sowie im Werk bez. "Fuck Fuck - Good Heaven", rückseitig Ortsbezeichnung "NY" sowie sign., dat. 1964/65 und bez. Ca. 260x 210 cm. Leiste. Prov.: Dieses Bild wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, Seite 75, Katalog-Nr. 29. Es stammt aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.