"allergändigst confirmirtes Ritterschafts-Credit-Reglement". Berlin, den 15ten Juny 1777, gedruckt bei George Jacob Decker. 43 S. mit 3 Blatt Formularvorlagen. Enthalten ebenso: "General- und Special-Tax-Principa zur Abschätzung der Güther in der Chur- und Neumark nach ihrem wahren Ertrage", Berlin den 19. August 1777, 27 S. und zugehörige Tabellen; "Special-Tax-Principia in Abschätzung der Ritter-Güter in der Chur- und Neumark". Berlin, den 1. November 1777. 60 S.; "Allergnädigste Confirmation des wiederhergestellten Chur- und Neumärkischen Ritterschaftlichen Credit-Regelements vom 15. Junii 1777...wie auch des dazu verfaßten Nachtrages vom 2ten April 1784", 15 S.; "Das Chur- und Neumärkische Ritterschaftliche Credit-Reglement vom 14. Juni 1777 commentirt mit den dasselbe ergänzenden und abändernden Bestimmungen zusammengestellt", Berlin, 1846. XXIV und 126 S.; "Zusammenstellung der ... dieselben abändernden und ergänzenden Bestimmungen", Berlin, 1847. 14 S. und dazugehöriges "Gebühren-Regulativ". Beigebunden: "Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten Nr. 10", Berlin de 31. März 1858. Alter Kanzleieinband mit Marmorpapier. D. 33,5x 21,5 cm. Gebrauchsspuren, stockfleckig, einige ältere Wasserspuren und Eselsohren. Nicht kollationiert.