Wohl Mahagoni, dunkel gebeizt. Geschweifte Vierkantbeine, vorne mit vergoldeten Tatzenfüßen. Breite Sitzzarge, leicht zurückschwingende Rückenlehne mit drei Sternapplikationen und Armlehnen auf vergoldeten Frauenköpfen. Gebrauchsspuren, l. berieben. Anf. 19. Jh. 88x 58 x 62 cm.