Eiche und Kirsche. Hoher, zweitüriger Korpus mit dreifachem Kassettenfeld, innen mit Kleiderstange (später erg.) und mehreren Zwischenböden. Kastenschloss erneuert. Auf Stollenfüßen. profiliertes Gesims mit abgerundeten Ecken. Klassisch zerlegbar. Alters- und Gebrauchsspuren. 18 .Jh. 222x 150x 60 cm.