Nussbaum und Eiche. Dreischübiges, geschweiftes Kommodenunterteil mit leicht überkragender, passiger Platte auf gedrückten Kugelfüßen. Schübe mit Messing-Schlüssellochblenden und -Applikationen. Originale Kastenschlösser und Schlüssel. Zweitüriger Schrankaufsatz mit schräg gestellten Ecken und kassettierten Füllungen. Gesims mit gesprengtem Giebel und profilierten Voluten. Innen drei Zwischenböden. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden an den unteren Seiten des Kommodenteils, sonst in schönem, rest. Zustand. Klassisch zerlegbar. Um 1770. 224x 137x 68 cm.