Mahagoni. Stark bewegte, zweischübige Zarge auf reich verziertem Balusterschaft und vier geschweiften und beschnitzten Beinen. Oberer Schub mit Inneneinteilung und Nadelkissen. Leicht überkragende und profilierte Platte mit eingesetzter Perlstickerei und Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1860. 77x 59x 51 cm.