Mahagoni mit Ahornintarsien. Trapezförmige Zarge mit gedrechselten Vorderbeinen, rückwärtig säbelförmig in Lehne übergehend. Schulterbrett und geschnitzte Verstrebung mit Grotesken intarsiert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 li. Vorderbein neu zu verleimen. 19. Jh. 81x 49x 42 cm.