Nussbaum mit Kirsch- und Ahorneinlagen. Dreitüriger Korpus, Mittelteil risalitartig leicht hervortretend, oberes Drittel mit facettierter Bleiverglasung. Türen mit zeittypischem Intarsiendekor. Innen mit je fünf Einlegeböden. Profiliertes Gesims mit Mäanderband. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. 170x 105,5x 36 cm.