Eiche. Dreischübiges Kommodenunterteil mit geschnitztem Rocaillendekor, passig überstehend Platte, leicht abgerundete Ecken, auf Stollenfüßen. Leicht zurückgesetzte, abgeschrägte Schreibklappe, seitlich je zwei schräg angesetzte, zusätzliche, kleine Schübe, Inneneinrichtung mit drei Schüben und zusätzlichem (entfernbarem) Gestell aus drei Schüben. Mitteltür des Tabernakel- Aufsatzes mit Inneneinrichtung und vier offenen Fächern, umgeben von insgesamt zwölf Schüben. Schlösser des Aufsatzes rest., Original-Eisenschlösser im Unterteil. Alters- und Gebrauchsspuren. Klassisch zerlegbar. 18. Jh. 213x 123x 63 cm.