Mahagoni und Eibe. Leicht gebogte Zarge auf Pfostenbeinen. Deck- sowie Sitzklappe, darunter Keramik-Topf mit Deckel (Haarriss), frontal simulierter Schub mit Messinggriffen und Intarserie, seitliche Handhaben. Innen mit Plakette "Gebbie & Co., Creenock". Rest. 20. Jh. 74x 54x 47 cm.