einflammig. Quadratischer, gestufter Messingfuß und zweiteiliger Schaft mit Halterung für gewölbten, weißen Milchglasschirm (Innenkante l. best.). Auf dem Fuß schwarzer Marmorsockel (rep.) mit braun patinierter Bronzeskulptur eines tanzenden, weiblichen Aktes. Elektrifizierung mit englischem Stecker und Porzellan-Stecksockel für das Leuchtmittel. 20. Jh. H. 60 cm.