Rechteckiges, dreiseitig verglastes, wohl Nussbaumgehäuse. Profilierter Sockel mit Pfostenfüßen, profiliertes und reliefiertes Dach. Front mit geprägtem Messingblech und rundem, weißen Emailziffernblatt (l. berieben) mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Pendelwerk mit Federaufzug und Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf Glocken. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 40x 25x 14 cm.