Result: 260 EUR
Je mit Nussbaumgehäuse mit architektonischem Aufbau. a) Mit Messingapplikationen und -tatzenfüssen, reich profiliert, Gesims mit flacher, gebauchter Kuppel und Aufsatz. Messingzifferblatt (gebräunt) mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Werk mit Federaufzug und Weckfunktion. Gem. Lenzkirch, um 1890. 27x 13x 9,5 cm und b) Mit volutierendem Scheitelgesims und Akanthusblattdekor, auf profiliertem Sockel, seitlich kannelierte Halbsäulen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Werk mit Federaufzug. Gem. Lenzkirch, um 1890. 26,5x 16,5x 9 cm. Je Alters und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden.