Result: 440 EUR
Bronze, feuervergoldet. Vollplastische, auf dem Uhrengehäuse sitzenden Figur des Schriftstellers und spanischen Nationaldichters Miguel de Cervantes (1547-1616), Hut und Säbel gegenüberliegend angelehnt. Rechteckiger Sockel mit Rocaillenrelief und Büsten Don Quixotes und Sancho Pansas sowie Szenerie aus dem Kampf mit den Windmühlen als Reliefmedaillon. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt, Uhr läuft). Mitte 19. Jh. H. 56 cm.