Result: 2.000 EUR
Nussbaum, gebeizt und lackiert. Gehäuse mit Messing-Applikationen. Profilierter Sockel, darauf leicht zurückgesetzt eintüriges, dreiseitig verglastes Gehäuse, Dach mit Messingtragegriff. Versilbertes Metallzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und umlaufender Minuterie in arabischen Ziffern. im Zentrum versilberter Bogen mit Sign. "John Prichard, London". Pendelwerk mit Drahtseil und Schnecke, Stundenschlag auf Glocke. Kleinere Besch. an den Seiten des Gehäuses, Altersspuren, kl. Fehlstellen im Furnier. Schlüssel anbei. Spätes 18. Jh. 50x 26,5x 17 cm.