Result: 120 EUR
Messinggehäuse, reich dekoriert mit Maskarons und Akanthus-Blattwerk, bekrönt von breiter Vase und Voluten. Emaillierter Ziffernring mit römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, im Zentrum Floralprägung, Pendelwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke (diese etwas zu groß). Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, spätes 19. Jh. H. 40 cm.