Rechteckiges, White Gold Filled-Gehäuse, leicht gebogen, seitlich ziseliert. Übergroßes, mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit umlaufender Eisenbahnminuterie und aufgelegten Strichindizes. Handaufzug, rundes Werk mit 15 Steinen. 20er Jahre. D. 2,3x 4,4 cm. Braunes Lederarmband (Tragespuren).