Rechteckiges 14 kt. GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (kl. Kratzer) mit aufgelegten und mit Diamanten besetzten, arabischen Ziffern bzw. Strichindizes, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde bei 6. Formwerk mit 19 Steinen, Kaliber 982, goldgefasste Chatons, num. J295093. Glas mit Kratzer. Um 1940. D. 2x 4,1 cm. Schwarzes Lederarmband (Tragespuren).