Porzellan mit leicht seladonfarbener Glasur. Halbkugelig auf rundem Stand. Umlaufend bunte, florale Schmelzfarbenmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben und 1x Rand besch. Rote Siegelmarke, China, spätes 19. Jh. H. ca. 6,5; D. ca. 18 cm.