Category: Asiatica
Result: 1.400 EUR
Bronze mit schwarz-brauner Patina und Grünspanbildung. Der Buddha ruht im Diamantsitz auf einem reich ziselierten, mehrpassig gestuften, hohen Thron. Die re. Hand zeigt zum Boden, die li. hält er offen über den Füßen. Altersspuren. Shan-Stil, Birma (Myanmar), wohl 19. Jh. H. 49 cm.