Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dargestellt. In der re. Hand hält er eine Schriftrolle, im li. Arm teils unter dem Umhang verborgen, seinen charakteristischen Knotenstock. Altersspuren. China, 18./19. Jh. H. 38 cm.