800/000 Silber, 390 g. Bügel mit barockem Blumendekor im Relief, feines Kettengeflecht, fünf (von ca. sechs) Kugelabhängungen, lange Erbskette. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 22x 18,5 cm (ohne Kette gemessen). Beigegeben: beige Ledereinlage (stärkere Gebrauchsspuren).