Ovale, durchbrochen gearbeitete Laibung mit Asthenkel und Blütenapplikationen, bunt bemalt und goldstaffiert. Im Boden bunte, naturalistische Blumenmalerei in der Art der Weichmaler. Am Rand l. rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. 8x 24x 16 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in die 80er Jahre.