Category: Porzellan
Result: 360 EUR
Glockenform, mit reliefierten Perlfriesen und Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung "Das Königl. Schloß u.d. lange Brücke in Berlin", so auf Tassenboden bez. Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke über KPM, Tasse mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl.