Completed

Art+Design im stilwerk Berlin

Completed | Physical auction

53

Kjaer, Bodil (geboren 1932 Hatting, Dänemark)

Starting price 10.000 EUR
Result:
13.000 EUR

Detail

Großer Schreibtisch, Holzkastenkonstruktion mit vier innen liegenden Schubfächern, abschließbar (dabei vier Original-Schlüssel), Palisanderfurnier(teils ausgeblichen, minimaler Furnierschaden), Gestell aus verchromtem Vierkantstahlrohr. Leichte Gebrauchsspuren. Entwurf von 1959, hergestellt durch E. Pedersen & Son, Dänemark (mit Etikett). 73x 184x 91,5 cm.

Die dänische Professorin, Architektin und Designerin studierte unter anderem an der "School for Interior Architecture" in Kopenhagen als auch am "Royal College of Art" in London. Von 1955 bis 1963 entwarf sie Möbel, Leuchten und Glasobjekte, für die sie heute in der Designwelt bekannt ist. Besondere Beachtung bekam ihre Büromöbelserie, die bereits in den 60er Jahren sehr begehrt war. Der Schreibtisch kam in drei James Bond Filmen zum Einsatz. Bei "You only live twice" stand er im Büro von Tiger Tanaka, des weiteren war er in "From Russia with love" und "On Her Majesty's Secret Service" vertreten. 2014 tauchte er im Agentenfilm "Kingsman: The Secret Service" auf. Unter den ersten Käufern waren auch bekannte Persönlichkeiten wie Prinz Philip von England.

Category: Art+Design

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH