Category: Art+Design
Result: 7.000 EUR
"Substruktionsebene", so verso betitelt und datiert (19)87. Öl und Mischtechnik auf Platte, guter Zustand. 138x 108 cm. Provenienz: Erworben 1987 in der Galerie Lange Berlin. Berliner Privatbesitz. Stefan Hoenerloh studierte 1979 Malerei bei Peter Ackermann und ab 1980 parallel Kunstgeschichte bei Andreas Franzke, beides an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Hoenerloh experimentiert in seinen Arbeiten seit 1986 mit verschiedenen Malmitteln und Malschichten. Seine Gemälde zeigen fiktive, architektonische Eindrücke aus der eigenen künstlerischen Phantasie: Es sind Visionen von nüchtern konstruierten Stadtansichten, endlosen Raumfluchten und Häuserschluchten. Eindrucksvolle Arbeit mit vielen Details, die sein künstlerisches Können zeigen.