"das ist die ganze Heilige Schrifft des Alten und Neuen Testaments, ... von Herrn Doctor Martin Luther. Nürnberg, In Verlegung Johann Andreas Endters Seel. Sohn und Erben, anno 1706". 1.227 S. und Register. Zahlreiche, teils ganzseitige Stiche. Späterer Einband (Ende 19./Anf. 20. Jh.), stark besch. und Rücken lose. Gebrauchsspuren, teils gebräunt bzw. l. fleckig, Risse. Nicht kollationiert. Beigegeben: Weitere Luther-Bibel von 1837. Gebrauchsspuren bzw. besch.