Result: 600 EUR
Vergoldete Bronze, nach dem Entwurf um 1770 von Le Duc, Paris. Eckiger, mehrpassiger Sockel auf vier Füßen in Form von Säulenstümpfen. Darüber zurückgesetzte, konische Stütze mit Ziergitter und Lorbeergirlande, darauf rundes Uhrengehäuse mit seitlich vollplastischen Löwenköpfen, in den Mäulern bewegliche Griffe in Tuchform. Deckelvase mit Girlande und Flammenbekrönung als Aufsatz. Weißes Emailzifferblatt (ober Rand rest.) mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, bez. Clermont à Paris, Rue St. Honore 296. Pendelwerk mit Federaufzug, sign. Marti Paris, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gebrauchsspuren. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. 45x 28x 14,5 cm. Lit.: Ottomeyer/Pröschel "Vergoldete Bronzen", Band I, Nr. 3.11.2, S. 192 mit Abb. in s/w.