800/000 Silbergehäuse mit in Niello eingelegtem Dekor und ungravierter Monogrammkartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Glasrand bei 1 und 2 best. Vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk, num. 39064, mit Ankerhemmung und Kompensationsunruh. Anf. 20. Jh. D. 5 cm.