Guillochiertes und ziseliertes Doublégehäuse (Gebrauchsspuren). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Glas fehlt. Vernickeltes Platinenwerk mit Ankerhemmung und Kompensationsunruh, sign. und num. 7633244. Um 1910-1920. D. 5,5 cm.