Silber, 2.900 g, vergoldet. Vollplastisch gearbeitete Skulptur eines Ritters in voller Rüstung mit Schwert und Schild, auf Sockel mit Akanthusranke. Geschnitztes Beingesicht hinter Klappvisier. Beschau für B. Neresheimer & Söhne, ab 1893. H. 49,5 cm.